04/21/17

Письмо Минфина России от 31.03.2017 N 03-03-06/1/19026

В какой момент в целях исчисления налога на прибыль учитывается доход в виде разницы между вычетами из акциза и суммой акциза?
Согласно п. 24 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами для целей налога на прибыль организаций признаются доходы в виде разницы между суммой налоговых вычетов из сумм акциза, начисленных при совершении операций, указанных в подп. 21, 23—31 п. 1 ст. 182 НК РФ, и указанных сумм акциза.
При методе начисления в целях исчисления налога на прибыль доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (п. 1 ст. 271 НК РФ).
Специалисты финансового ведомства отметили, что ст. 271 НК РФ не предусмотрено специальной нормы в отношении даты признания внереализационных доходов в виде разницы между суммой начисленного акциза и суммой налоговых вычетов. В связи с этим внереализационный доход, установленный п. 24 ст. 250 НК РФ, возникает у налогоплательщика на дату возникновения (реализации) права на налоговый вычет. При этом вышеуказанное право появляется при выполнении условий применения налоговых вычетов, предусмотренных ст. 201 НК РФ.

04/21/17

Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177

Исправить ошибку прошлого периода можно в текущем периоде, только если в нем юрлицо получило прибыль Такую позицию вновь обозначил Минфин. Подобные разъяснения он уже давал в прошлом году.
В новом письме ведомство рассмотрело ситуацию, когда организация не учла расходы по налогу на прибыль в периоде их возникновения из-за того, что у нее не было первичных документов. Юрлицо получило их в следующем периоде.
По мнению министерства, организация вправе скорректировать базу текущего отчетного или налогового периода на сумму ошибки или искажения, которое привело к переплате в предыдущем периоде, только если в текущем периоде есть прибыль. Если же в текущем периоде юрлицо получило убыток, ему нужно пересчитать базу за тот период, в котором произошла ошибка.
Минфин объясняет этот вывод следующим: когда получен убыток, налоговая база признается равной нулю. В этом случае пересчитать базу невозможно.

04/21/17

Письмо Минфина России от 24.03.2017 № 03-03-07/17197

В своем письме Минфин пришел к выводу, что обеспечительный платеж юрлицо не должно включать в доходы, когда оно получает его обратно после исполнения контракта. По мнению ведомства, в этом случае у юрлица нет экономической выгоды.
Министерство напомнило: обеспечительный платеж не включается ни в доходы у получающей стороны, ни в расходы у лица, вносящего деньги. Дело в том, что этот платеж имеет общую правовую основу с залогом. Таким образом, к обеспечительному платежу можно применять правила налогового учета имущества или имущественных прав, переданных в качестве залога.
Напомним, предмет залога не включается ни в доходы, ни в расходы по налогу на прибыль. Подобные разъяснения ведомство уже давало.

04/3/17

Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-03-07/11901

Расходы на проезд командированного работника на такси юрлицо учитывает при расчете налога на прибыль.
Минфин указал, что эти затраты должны быть подтверждены чеком или квитанцией, оформленными с учетом требований законодательства. Так, обязательные реквизиты квитанции установлены в одном из приложений к Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

04/3/17

Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334

Минфин напомнил, как определять налоговый статус физлица для целей уплаты НДФЛ. В письме ведомство сообщило, что при определении налогового статуса учитываются все дни, когда физлицо находилось в России, включая дни приезда и отъезда.
Минфин и ФНС уже давали аналогичные разъяснения.
Отметим, что по вопросу учета дня въезда физлица в Россию при подсчете количества календарных дней его нахождения в РФ есть иная позиция. Она отражена, например, в Постановлении ФАС Центрального округа. В судебном акте указано, что с учетом положений НК РФ течение срока фактического нахождения физлица на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, которая является днем прибытия в Россию. Полагаем, это означает, что день приезда при определении налогового статуса физлица учитывать не нужно.
Считаем, организациям лучше при определении налогового статуса работников руководствоваться разъяснениями ведомств. В этом случае споры с контролирующими органами маловероятны.

04/3/17

Письмо ФНС России от 07.02.2017 N ЕД-4-15/2172

Организация не может использовать УПД для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте в ЕАЭС.
Универсальный передаточный документ (УПД) не является транспортным, товаросопроводительным или иным документом, свидетельствующим о вывозе товара за пределы РФ. Ведомство объяснило это тем, что для оформления перевозки есть специальные правила. Например, для автомобильных перевозок такие правила установлены Постановлением Правительства РФ, и согласно им заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.
Таким образом, юрлица — экспортеры в страны ЕАЭС в комплекте документов, подтверждающих нулевую ставку НДС, должны представлять товаросопроводительные документы, а не УПД.

01/27/17

Письмо Минфина России от 28.12.2016 № 03-04-12/78677

С 1 января 2017 г., уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Согласно подп. 7 п. 3.4 ст.23 НК РФ организация должна сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц.
Исходя из этих положений законодательства, Минфин России пришел к следующему выводу. Если компания не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по ним осуществляются компанией как головной организацией по месту своего нахождения. При этом обязанность по представлению в налоговый орган сообщения, установленного вышеупомянутым подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ, у нее не возникает.

01/27/17

Письмо Минфина России от 29.12.2016 N 03-04-05/79264

Ведомство в очередной раз пришло к выводу: оплата стоимости проживания работника облагается НДФЛ. Однако, по мнению ВС РФ и ФНС, при решении этого вопроса нужно учитывать, в чьих интересах юрлицо оплачивает проживание — в своих или сотрудника.
Минфин исходит из того, что оплата организацией за своих сотрудников стоимости проживания признается их доходом в натуральной форме. Аналогичные письма ведомство выпускало и раньше.
По мнению Президиума ВС РФ, высказанному еще в 2015 году, в рассматриваемой ситуации доход в натуральной форме у работника возникает не всегда. Это зависит от того, на что направлены затраты по оплате стоимости проживания:
— на удовлетворение личных потребностей физлица;
— на достижение целей, преследуемых работодателем, например на повышение эффективности работы.
Если такие расходы производятся организацией прежде всего в собственных интересах, то у работника не возникает дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ. Эти разъяснения ВС РФ дал в отношении стоимости проживания иногородних работников, для которых организация арендовала квартиры. Обязанность работодателя оплачивать аренду была закреплена в трудовых договорах с физлицами.

Арбитражные суды и до появления позиции ВС РФ придерживались такого же подхода.
В 2015 году ФНС направила эти разъяснения ВС РФ нижестоящим налоговым органам для использования в работе.
Интересно то, что Минфин повторил позицию уже после того, как ВС РФ высказал свое мнение. При этом, если разъяснения Минфина не согласуются с подходом ВАС РФ и ВС РФ, налоговые органы должны руководствоваться актами этих судов.
Организации, которая арендует квартиру для работника на основании трудового договора, нужно учитывать, в чьих интересах оплачивается проживание — в своих или сотрудника. В зависимости от этого надо принимать решение об удержании НДФЛ с сумм оплаты.