Письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-05-05-01/47602

В результате реорганизации путем присоединения компания в 2013 году приняла на учет основные средства присоединяемой организации. Нужно ли с таких объектов платить налог на имущество? Минфин пришел к выводу, что объекта налогообложения в данной ситуации не возникает.
Как известно, движимые объекты, принятые на учет после 1 января 2013 года, освобождены от налога на имущество организаций (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). Авторы комментируемого письма считают, что упомянутая норма распространяется и на движимое имущество, полученное в результате реорганизации компании в форме присоединения (преобразования). Поэтому основное средство, принятое правопреемником на баланс в 2013 году, в том числе по передаточному акту в связи с реорганизацией в форме присоединения, налогом на имущество не облагается.
Отметим, что такую же позицию Минфин высказал в отношении реорганизации в форме выделения (письмо от 15.09.13 № 03-05-05-01/39723) и слияния (письмо от 03.07.13 № 03-05-05-01/25477).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс