В ноябре 2021г. опубликован проект федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации.  Публичные обсуждения данного проекта уже начались, дата их окончания 07 декабря 2021г.

Среди прочих положительных изменений в пользу работника этим законопроектом устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени ежедневной работы (смены) – 8 часов. В настоящее время абзацем 2 статьей 91 ТК РФ установлено только положение, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Мы все привыкли к понятию «8-мичасовой рабочий день», что это нормальная продолжительность рабочего дня, но Трудовым кодексом данная норма не закреплена.

Определение рабочего времени появилось уже в первых нормативных актах о труде в конце 19 века (Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 02.06.1897 «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности»). При этом норма о 8-мичасовом рабочем дне была установлена двадцать лет спустя Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 29.10.1917г. и с тех пор в других документах нигде повторно не утверждалась.

В тоже время в ТК РФ присутствует такое понятие, как ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

 

Коллеги, а какая у вас продолжительность рабочего дня на любимой работе? Мы же с вами знаем, когда работаешь любимую работу, время летит незаметно, а главное стремительно…

 

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.