Организации, являющиеся сторонами договоров аренды, должны с отчетности за 2022 год в обязательном порядке применять ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (конечно, если они не начали его применять заранее). Стандартом предусмотрено, что последствия изменения учетной политики в связи с началом его применения должны отражаться в бухгалтерской отчетности ретроспективно.

Кажется, что следующий год – это где-то еще далеко и «я подумаю об этом завтра», ведь наступило лето и хочется на море или на дачу…

Но напоминаю Вам, что Стандартом предусмотрена небольшая льгота для арендаторов: возможность единовременного признания по состоянию на 31.12.2021г. права пользования активом и обязательства по аренде без ретроспективного пересчета, т.е. расчетов может быть существенно меньше.

А для этого необходимо уже сейчас начать анализировать свои договоры на предмет необходимости отражения права пользования активом и обязательства по аренде, определять ставку дисконтирования, формировать расчетные таблицы и разрабатывать методику.

Переход на применение ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» затрагивает порядок бухгалтерского учета основных средств (в части имущества, являющегося предметом договора аренды), Минфин России в письме от 21.01.2020 № 03-05-04-01/2993 разъяснил порядок уплаты налога на имущество организациями, которые уже начали применять ФСБУ 25/2018. Согласно этим разъяснениям, налог на имущество должна уплачивать та сторона договора аренды, у которой это имущество учитывается на балансе в составе основных средств. Поэтому при определении справедливой стоимости права пользования активом необходимо быть особенно корректным.

 

Итак, коллеги, не расслабляемся и начинаем готовится к переходному периоду?

 

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.