Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Затраты на дезинфекцию и СИЗ, произведенные для выполнения «противокоронавирусных» требований, можно учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль, а также при УСН и ЕСХН.
Так, в перечень «прибыльных» расходов, а также расходов, учитываемых плательщиками УСН и ЕСХН, дополнительно включены расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов госвласти и органов местного самоуправления в связи с распространением коронавирусной инфекции.
В список расходов, учитываемых в базе по налогу на прибыль, помимо этого добавлены расходы на приобретение медизделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством РФ, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение таких медизделий до состояния, в котором они пригодны для использования.
Причем эти нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.
Опубликована форма уведомления о переходе на уплату «прибыльных» авансов по факту
Письмо ФНС от 22.04.2020 № СД-4-3/6802@
В 2020 году организации вправе переходить на уплату авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли в любой момент. ФНС рекомендовала форму и электронный формат уведомления инспекции о таком переходе.
Напомним, что для смены порядка уплаты авансовых платежей организации необходимо уведомить об этом ИФНС по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного периода, в котором компания начала платить прибыль по факту. А если компания переходит на новую систему с отчетного периода 4 месяца, уведомить об этом инспекцию нужно не позднее 08.05.2020.