Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 359-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов Российской Федерации. Изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» внесены статье 6 вышеназванного закона, в том числе:

  1. В соответствии с новой редакцией Федерального закона об аудиторской деятельности с 1 июля 2022 г. одним из требований к членству аудиторской организации в саморегулируемой организации аудиторов будет являться наличие не менее трех аудиторов, работающих в этой аудиторской организации на основании трудовых договоров, при этом уточнено, что такие аудиторы должны быть работниками аудиторской организации по основному месту работы.
  2. Введено новое понятие – Руководитель аудита – аудитор, отвечающий в аудиторской организации за оказание аудиторской услуги аудируемому лицу и подписывающий аудиторское заключение вместе с руководителем организации. Руководителем аудита может быть только аудитор в смысле Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», т.е. лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора, выданный саморегулируемой организацией аудиторов в соответствии с этим Федеральным законом, и являющееся членом саморегулируемой организации аудиторов. Аудитор, имеющий действительный квалификационный аттестат аудитора, выданный в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», не может быть назначен руководителем аудита.
  3. Установлено, что обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводят только аудиторские организации (ранее – допускалось проведение обязательного аудита отчетности отдельных видов организаций индивидуальным аудитором).

Итак, коллеги, требования к аудиторам ужесточаются. Не все фирмы смогут сохранить статус «аудиторской организации» с учетом новых критериев, поэтому подходите к выбору партнера очень внимательно. А мы со своей стороны готовы помочь Вам в этом вопросе.

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.