23 апреля 2021г. в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан РФ и в соответствии со статьей 80 Конституции РФ Президент РФ постановил установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (Указ № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года»).

При этом установлено, что работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников (сотрудников), необходимых для обеспечения функционирования организаций, включая возможность работы дистанционно.

Возникает вопрос, как оплачивать работу сотрудников, привлекаемых к работе в эти дни?

Сегодня на официальном сайте Минтруда РФ (mintrud.gov.ru) размещены рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года, в том числе и по оплате:

«Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно».

 

А вы, коллеги, планируете работать в эти дни и в каком формате?

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.