Уведомление о контролируемых сделках за 2020 г. необходимо представить в налоговый орган в этом году в срок не позднее 20 мая.

Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами. Обстоятельства и стоимостные критерии отнесения сделки к контролируемой сделке между взаимозависимыми лицами установлены в статье 105.14 НК РФ, в том числе когда:

  • стороны сделки применяют разные ставки по налогу на прибыль организаций (за исключением ставок (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);
  • хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим (подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);
  • у одной из сторон сделки местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства не является Российская Федерация (п. 2 ст. 105.14 НК РФ);
  • и т.д.

Для целей налогообложения взаимозависимыми признаются лица, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

Например, на основании подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов.

Все помнят про случай, когда доля участия в «дочке» составляет более 25 процентов, и она является взаимозависимым лицом. При этом многие забывают о «внучках», в которых косвенно участвуют… А если доля косвенного участия составляет более 25 процентов, то «внучка» тоже является взаимозависимым лицом.

Санкции за неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, установлены в ст. 129.4 НК РФ – взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

 

А вы, коллеги, по всем контролируемым сделкам подали уведомления?

 

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.