Над принятием законов думают сотни и сотни, а над тем, как обойти закон, думают миллионы (В.В. Путин).

В настоящее время проводится общественное обсуждение проекта федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанного Минюстом России. Документ подготовлен во исполнение поручения Правительства РФ от 4 июня 2019 г. № ДМ-П4-29пр на основе Концепции нового КоАП.

Известно, что большое количество правок норм действующего КоАП РФ существенно затрудняли его применение на практике, а за 17 лет с даты его вступления в силу было принято 654 федеральных закона, которыми в КоАП РФ внесено уже свыше 4 800 изменений.

В представленной редакции нормы КоАП претерпели изменения, например, планируется сокращение состава административных правонарушений и изменение подхода к назначению наказаний. Проект нового кодекса впервые конкретизирует необходимость соблюдения принципов справедливого и соразмерного административного наказания, а также проявления гуманизма при его назначении. В качестве общего правила указывается возможность назначения наказания в виде предупреждения (если оно предусмотрено санкцией статьи Особенной части кодекса), при совершении правонарушения впервые и в отсутствие отягчающих обстоятельств.

В то же время в новой статье 29.29 «Непредставление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности» предусмотрены увеличенные штрафы для юридических лиц:

— Несвоевременное представление юридическим лицом в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, и (или) аудиторского заключения о ней, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

— Непредставление юридическим лицом в государственный информационный ресурс обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, и (или) аудиторского заключения о ней до 31 декабря года, следующего за годом, за который составлена бухгалтерская (финансовая) отчетность, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей.

Введение в действие нового кодекса планируется с 1 января 2021г.

А Вы планируете поучаствовать в обсуждениях и высказать свою гражданскую позицию?

 

P.S. Оставить свое мнение и/или прикрепить файл с предложениями авторизованные пользователи могут на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов до 19 февраля 2020г.

Ваш Вечно Сомневающийся Аудитор.