Определение размера аванса по заработной плате (или зарплаты за первую половину месяца) является одной из обсуждаемых тем среди экономических специалистов.

В ч. 6 ст. 136 ТК РФ установлена обязанность работодателя выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца, не позднее 15-ти календарных дней с даты окончания периода, за который она начислена. При этом ни один действующий нормативно-правовой акт не дает указаний о размере начисления аванса.

По мнению Минздравсоцразвития России, требование ч. 6 ст. 136 ТК РФ означает, что при авансовом методе заработная плата за каждую половину месяца должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат) (Письмо от 25.02.2009 № 22-2-709). Тем самым допуская вариант начисления аванса в фиксированной сумме, не зависящей от фактически отработанного времени, например, как процент от месячного оклада работника. Этот вариант традиционен для большинства работодателей, так как существенно экономит трудозатраты.

В то же время заработная плата — это вознаграждение за труд, которое согласно ст. 129 ТК РФ зависит, в том числе от количества выполненной работы. Есть официальные разъяснения для работодателей, что при определении размера аванса необходимо учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу) (Письма Минтруда России от 20.03.2019 № 14-1/В-178, от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, Роструда от 26.09.2016 № ТЗ/5802-6-1)…

Так же неоднозначен вопрос с удержаниями из аванса.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ считают, что до окончания месяца работодатель не вправе удержать НДФЛ, так как налоговая база еще не сформирована. (письмо от 05.02.19 № 14-1/ООГ-549). Уменьшить аванс на сумму алиментов тоже невозможно, так как алименты удерживаются из заработной платы, оставшейся после уплаты налогов. Получается, что аванс должен представлять собой зарплату за первую половину месяца без каких-либо удержаний.

В то же время допустим ситуацию, когда во второй половине месяца работник уволится, зарплата за вторую половину месяца окажется очень маленькой и удержать НДФЛ по итогам месяца не получится… Как перечислить налог в бюджет?

А Вы, коллеги, в каком размере начисляете аванс работникам?

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.