Минфин РФ в своем письме от 06 ноября 2020г. № 03-04-06/96911 допустил следующее:

— если расходы на оплату проезда к месту работы и обратно произведены в силу технологических особенностей производства, а также если такие расходы являются элементом системы оплаты труда, то они могут быть признаны в налоговом учете при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ.

— на основании п. 26 ст. 270 НК РФ в иных случаях расходы на оплату проезда к месту работы и обратно не учитываются в налоговом учете.

Ранее в своем письме от 25 марта 2020г. № 03-03-07/23568 Минфин РФ сделал вывод, что расходы работника в командировке на проезд в такси могут быть учтены в составе прочих расходов при условии их документального подтверждения и экономической обоснованности.

В этом же письме он разъяснил, что такое документальное подтверждение указанных расходов. Это авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами. При этом напомнил, что обязательные реквизиты квитанции на оплату пользования легковым такси определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

 

А Вы, коллеги, принимаете в налоговом учете расходы сотрудников на такси?

Как оформляете?

 

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.