5 апреля 2021 года был опубликован Федеральный закон РФ № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй НК РФ в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги»

Указанным законом налогоплательщику предоставили право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Правом на получение социального налогового вычета налогоплательщик может воспользоваться при условии выполнения ряда требований на дату фактически произведенных расходов.

Срок вступления в силу данного закона был перенесен на 1 августа Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Однако не стоит радоваться и искать уже сегодня ближайший ФОК, несмотря на перенос срока вступления закона в силу «вычет на спорт» в соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ № 88-ФЗ будет возможным только с 1 января 2022г.

А пока можно выпить чая с плюшками и подождать очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

 

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.