Еще 23 июня 2016г. Федеральным законом РФ № 215-ФЗ в состав Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» была введена новая статья 6.1 «Обязанности юридического лица по раскрытию информации о своих бенефициарных владельцах».

В пункте 3 статьи 6.1 закреплены обязанности юридического лица:

1) регулярно, но не реже одного раза в год обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах и документально фиксировать полученную информацию;

2) хранить информацию о своих бенефициарных владельцах и о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, не менее пяти лет со дня получения такой информации.

 

Состав необходимых сведений о бенефициарах, которыми должно располагать юридическое лицо, приведен в пункте 1 статьи 6.1:

— Ф.И.О.;

— гражданство;

— дата рождения;

— реквизиты документа, удостоверяющего личность (данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в России);

— адрес места жительства (регистрации) или места пребывания;

— идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Сведения о результате принятых организацией мер по идентификации бенефициарного владельца фиксируются в специальном документе, форма которого может быть разработана самостоятельно.

В Письме от 29.07.2019 № 01-04-05/17015 Росфинмониторинг напомнил, что ЕГРЮЛ не содержит информацию о бенефициарном владельце юридического лица. Сведения о бенефициарных владельцах следует выяснять любыми доступными способами. Под обоснованными и доступными мерами ведомство понимает порядок действий, разработанный организацией самостоятельно, направленный на выявление и установление необходимых сведений в отношении своих бенефициарных владельцев.

 

С удивлением столкнулась на проверке с ситуацией, когда у организации нет сведений о своем бенефициарном владельце, и она не предпринимает действий по выяснению этой информации…

Хочу напомнить, что статьей 14.25.1 ГК РФ за неисполнение юридическим лицом обязанностей по установлению, обновлению, хранению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, определенных законодательством РФ, по запросу уполномоченного органа или налоговых органов, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

А Вы, коллеги, оформляете документально результаты поиска своего бенефициарного владельца, храните эту информацию в течение 5 лет?

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.