Приказами Минтруда № 187н и Минздрава № 268н от 03.04.2020г. в перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) внесены изменения. Столбец второй подпункта 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011г. № 302н с 24 мая 2020 г. будет действовать в следующей редакции «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня)».

Что же это значит?

В настоящее время столбец звучит, как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)». То есть все, кто трудятся на компьютере не менее 50% рабочего времени, обязаны не реже 1 раза в 2 года посещать невролога и офтальмолога.

С 24 мая обязательные периодические осмотры у указанных специалистов необходимы будут только тем, на чьих рабочих местах напряженность поля превышает допустимые нормы. Кстати, одной из причин превышения напряженности поля может быть отсутствие заземления электроприборов.

Ну что, коллеги, видимо с 24 мая продолжим работать в благоприятных для здоровья условиях с точки зрения Министерств?

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.