ОКВЭД или Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 утвержден приказом Росстандарта от 31.01.14 № 14-ст.

Юридическое лицо при своей регистрации указывает определенный набор кодов ОКВЭД, которые закрепляются за ним в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Код ОКВЭД обязателен к внесению в реестр на основании подп. «а.1» п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

При этом нередки случаи, когда организация занимается иной деятельностью, не зарегистрированной в ЕГРЮЛ, уплачивая все обязательные налоги.

Если юридическое лицо начало осуществлять новые виды деятельности, то нужно в течение трех рабочих дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (подп. «п» п. 1 и п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Однако в письме ФНС России от 03.09.2020 № ЕД-17-14/244@ специалисты делают вывод, что присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности.

В то же время пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за несвоевременное представление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом в виде предупреждения должностных лиц или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

 

А Вам, коллеги, известны случаи, когда подобный штраф налагали на организации?

 

 

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.