Уже достаточно давно с 01 января 2013 года действуют Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12.2012г. № 580н (далее – Правила 580н).

Правила 580н определяют порядок и условия финансового обеспечения страхователем предупредительных мер. Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд социального страхования РФ в текущем финансовом году.

В связи со сложившейся ситуацией развития пандемии коронавируса (COVID-19) в 2020 году расходы, связанные с реализацией мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, можно компенсировать за счет средств Фонд социального страхования РФ. Соответствующие поправки внесены Приказом Минтруда РФ от 23.06.2020 № 365н в Правила № 580н

Максимальный размер расходов на предупреждение коронавируса, которые можно возместить за счет страховых взносов, ограничен и составляет не более 20 % от суммы взносов на травматизм, уплаченных в Фонд социального страхования РФ в 2019 году, за вычетом произведенных в этом же календарном году расходов.

Если численность работников не превышает 100 человек и в предыдущие два года (2018 и 2019 годы) страхователь не получал финансирование предупредительных мер, то предельная сумма для возмещения рассчитывается исходя из данных за три предыдущих года. При этом она не может превышать сумму взносов на травматизм, уплачиваемых в текущем году.

В 2020 году согласно Приказу Минтруда РФ от 23.06.2020 № 365н подать заяв­ление на финансовое обеспечение предупредительных мер в территориальный орган Фонда социального страхования РФ страхователь может до 1 октября (а не до 1 августа).

А Вы, коллеги, планируете использовать данную норму?

 

Здоровья всем,

Ваш вечно сомневающийся аудитор.