Рука дающего не оскудевает…

16 января 2020г. Арбитражный суд Уральского округа в своем Постановлении № Ф09-9127/19 по делу № А76-15894/2019 встал на сторону налогоплательщика, который отказался представить документы налоговому органу в связи с тем, что в поручении об истребовании документов не были указаны сведения, позволяющие идентифицировать конкретную сделку, в отношении которой производится запрос документов.

В качестве основания в рассматриваемом требовании было указано «в связи с иными мероприятиями налогового контроля».

Пунктом 2 ст. 93.1 НК РФ налоговым органам вне рамок проведения налоговых проверок предоставлено право истребовать документы (информацию) относительно конкретной сделки при наличии обоснованной необходимости получения этих документов (информации) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

При этом на основании абз. 2 п. 3 ст. 93.1 НК РФ в поручении должно быть указано, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

Ради справедливости стоит отметить, что, к сожалению, не все суды встают на сторону налогоплательщика. Так в Определении Верховного суда РФ от 19.09.2018г. № 307-КГ18-14038 суд отклонил жалобу налогоплательщика и оставил в силе решение кассационного суда: «Отсутствие в требовании указания на проведение конкретного мероприятия налогового контроля носит формальный характер и не свидетельствует о недействительности требования инспекции».

А Вы рискуете отвечать отказом налоговой инспекции, если ее требования составлены с нарушением?

Ваш вечно сомневающийся аудитор.