На Официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минфина РФ от 06.06.2023 № 88н, в котором содержится новый перечень индикаторов риска, применяемых налоговыми органами при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ и полнотой учета выручки в организациях и у ИП.

Прежний перечень индикаторов риска, утвержденный приказом Минфина от 01.03.2022 № 27н, утрачивает силу. Он содержал только один индикатор: отсутствие фискальных данных в течение 60 дней.

Теперь у налоговых органов добавилось количество оснований для назначения проверок ККТ:

— доля фискальных документов с признаком расчета «Возврат прихода», составляет 30 и более процентов от общего количества фискальных документов с признаком расчета «Приход», сформированных в течение 30 календарных дней, за исключением фискальных документов, сформированных пользователями ККТ, оказывающими услуги ломбардов;

— доля фискальных документов — кассовых чеков коррекции (БСО коррекции) составляет 30 и более процентов от общего количества фискальных документов, сформированных в течение 30 календарных дней.