Программа перехода на электронный оборот сведений по трудоустройству граждан рассматривалась на государственном уровне несколько лет. И вот 16 декабря 2019г. Федеральным законом № 439-ФЗ в Трудовой Кодекс РФ были внесены изменения, установившие новый порядок формирования и хранения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде (электронные трудовые книжки).

С 1 января 2020г. работодатели обязаны формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника и представлять их в информационную систему ПФР. Для этого появился новый отчет в ПФР – СЗВ-ТД, в котором необходимо отражать все кадровые изменения.

Выбор формата трудовой книжки: бумажный или электронный, сохранится только для тех, кто начал трудовую деятельность до 2021 года. Зато теперь можно посмотреть сведения своей трудовой книжки в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг. При необходимости ее сведения будут предоставляться в виде бумажной выписки.

Последнее время мне достаточно часто встречались новости об утечках информации из различных баз данных, поэтому не дает покоя вопрос, а насколько безопасна новая информационная система ПФР?

Пенсионный фонд на своем сайте отвечает следующее: «Многолетний опыт показывает высокий уровень защищенности информационных систем Пенсионного фонда России. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожениям данных практически невозможны. Информация лицевых счетов фиксируется в распределенных системах хранения, что исключает риск потери данных».

А Вы будете отказываться от бумажного варианта трудовой книжки?

Ваш Вечно Сомневающийся Аудитор.