Приказ Минфина № 86н от 05.06.2023г., которым утвержден новый перечень офшорных зон, вступил в силу с 01 июля 2023г.

С этой даты количество государств и территорий, признаваемых офшорными зонами, увеличивается по сравнению со старым перечнем более чем в два раза (с 42 до 91). Увеличение осуществлено в основном за счет включения в него «недружественных» юрисдикций (Великобритании, стран — членов ЕС, Канады, США, Украины, Южной Кореи, Японии и др.).

Расширение «черного» списка несет негативные последствия для российских налогоплательщиков, связанных с вновь включенными в список юрисдикциями.

Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ сделки с физическими или юридическими лицами, проживающими, зарегистрированными или являющимися налоговыми резидентами в одной из стран, попавших в перечень, автоматически станут контролируемыми.

К дивидендам (прибыли), распределяемым в адрес российского налогоплательщика иностранной дочерней организацией – налоговым резидентом попавшего в перечень государства, перестанет применяться ставка налога на прибыль 0%, даже если соблюдены иные условия, установленные пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ.

Освобождение от налога на прибыль, предусмотренное пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, в отношении безвозмездной передачи в адрес российской организации имущества и имущественных прав от подобных компаний, перестанет применяться.